$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД России: Спецоперация в Украине приведет к катастрофическим последствиям

МИД России: Спецоперация в Украине приведет к катастрофическим последствиям МИД РФ призывает не разгонять сепаратистов, а вести с ними диалог
Фото: kalugatrade.ru
Если планы по проведению антитеррористической операции будут реализованы, это значит, что Украина не выполняет Женевские соглашения, заявили в российском Министерстве иностранных дел. 

В Москве считают, что украинские власти собираются "осуществить штурмовую спецоперацию в юго-восточных районах страны, да еще с привлечением отрядов ультранационалистического "правого сектора". Об этом сообщает МИД РФ. 

"Подобные безответственные и агрессивные действия нынешнего "украинского правительства" – будь они реализованы – способны привести к катастрофическим последствиям. Карательные меры против собственного народа свидетельствовали бы о неспособности киевского руководства выполнять взятые им обязательства по Женевскому заявлению от 17 апреля с.г. в пользу скорейшего прекращения всякого насилия и запуска широкого общенационального диалога с участием всех регионов и политических сил", – заявляют российские дипломаты.

Во внешнеполитическом ведомстве России считают, что США и ЕС "попустительствуют" Киеву и призывают трезво оценить "всю тяжесть возможных последствий за использование силы против украинского народа".

Первомай в Украине. В ожидании войны. Онлайн-репортаж

Троих бойцов "Альфы", захваченных в плен 26 апреля, террористы по-прежнему удерживают в Славянске. Восемь представителей ОБСЕ, среди которых есть граждане Германии, Чехии, Дании, Польши и Швеции, были захвачены сепаратистами 25 апреля у въезда в Славянск. Позже одного задержанного отпустили из-за проблем со здоровьем. В целом в плену у славянских сепаратистов, по данным СБУ, находится около 40 человек.