$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД России: Заявления Турчинова о российском гуманитарном конвое как о провокации – циничны

МИД России: Заявления Турчинова о российском гуманитарном конвое как о провокации – циничны Гуманитарный груз от РФ --- это детское питание, а не провокация, заявляют в МИД России
Фото:ЕРА

МИД России надеется, что "Александру Турчинову не чуждо чувство христианского милосердия" и гуманитарный груз скоро дойдет до адресатов.

Министерство иностранных дел России назвало циничным высказывание председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова о том, что российская гуманитарная помощь является провокацией и поводом для поставки оружия террористам.

Об этом говорится в сообщении российского МИДа.

Российское ведомство отмечает, что многие аналитики и государственные деятели высказывались о "коварном плане России по поставкам оружия террористам и вводу войск на восток Украины под предлогом и видом гуманитарной помощи ".

"Свою лепту в этот "анализ" внес и председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, по мнению которого почти 2 тыс. тонн российской помощи гражданскому населению юго-востока в виде электрогенераторов, продовольствия, медикаментов, питьевой воды, детского питания – это "фейк", "фиговый листок", провокация и спекуляция. Оказывается, по Турчинову, российская гуманитарная помощь не учитывает проблем востока, а "создается исключительно для поставки оружия боевикам", – пишет МИД России, называя такое заявление Турчинова "верхом цинизма".

Российское внешнеполитическое ведомство надеется, что Турчинову "не чуждо чувство христианского милосердия и небезразлична судьба своих соотечественников, многие из которых оказались в отчаянном положении".

"Твердо рассчитываем, что в самое ближайшее время гуманитарный груз под эгидой Международного комитета Красного Креста дойдет до адресатов", – подчеркивает российский МИД.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что представители России, спекулируя на гуманитарной помощи, прибегают к провокациям. Он считает, что под прикрытием гуманитарной помощи Российская Федерация хочет сделать коридор, зафиксировав его, чтобы поставлять террористам танки, системы залпового огня и оружие.

Министерство социальной политики Украины после обращения Красного Креста издало приказ о признании российского груза гуманитарным. 

Боевики заявили, что вечером 17 августа уже получили гуманитарную помощь из России.