$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД: Россия грубо нарушает режим государственной границы

МИД: Россия грубо нарушает режим государственной границы Поручение Путина усилить охрану границы осталось очередной декларацией, считают в МИДе
Фото: dpsu.gov.ua
Несмотря на все требования международного сообщества и украинской власти, РФ продолжает помогать незаконному перемещению вооруженных формирований на территорию Украины, заявили в Министерстве иностранных дел.

Украина потребовала от России прекратить "наглое нарушение всех возможных норм международного права и межгосударственных отношений". Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Министерство иностранных дел Украины категорически осуждает факты грубого нарушения Российской Федерацией режима государственной границы, которые не прекращаются, несмотря на все законные требования международного сообщества и украинской власти", – указано в заявлении.

Пограничная служба ФСБ России помогает вооруженным формированиям и боевикам незаконно пересекать границу, заявляют в МИДе, тогда как по действующему соглашению Украина и Россия обязались согласованно пресекать терроризм и незаконное перемещение оружия через границу.

После того, как 5 июня украинский Кабмин закрыл ряд пунктов пропуска и уведомил об этом российскую сторону, пограничная служба РФ продолжает пропускать в направлении Украины оружие и боевиков.

"Озвученное в медиа поручение президента РФ Владимира Путина по усилению режима охраны российско-украинской государственной границы, таким образом, остается очередной декларацией", – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Как Украине закрыть границу с Россией?

Россия предоставляет гуманитарную помощь жителям Донбасса, которые не покинули зону антитеррористической операции. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов заявляет, что пограничников ежедневно призывают перекрыть границу с Россией, через которую в Украину попадают боевики, но не объясняют, как это сделать.