$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД: Стабилизация ситуации в Украине зависит от готовности Москвы прекратить поддержку террористов

МИД: Стабилизация ситуации в Украине зависит от готовности Москвы прекратить поддержку террористов

Протест у посольства РФ в Киеве был направлен против агрессивной политики Кремля и российской поддержки действий террористов и сепаратистов, которые приводят к гибели граждан Украины, заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Возмущение украинцев, которое вылилось в пикет российского посольства в Киеве, вызвано агрессивной политикой Кремля. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"14 июня у посольства Российской Федерации в Украине состоялась акция протеста против агрессивной политики Кремля, российской поддержки действий террористов и сепаратистов, которые приводят к гибели граждан Украины. Последней трагедией стало убийство современным российским оружием десятков украинских военных, уничтоженных в самолете над Луганском", – говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что "власти срочно прореагировали на провокационные покушения", кроме того, "некоторые провокаторы были задержаны".

"Общая стабилизация ситуации зависит от готовности российской стороны прекратить поддержку террористов и способствовать реализации мирного урегулирования в отдельных районах на востоке страны", – заявили в МИДе.

В Киеве под посольством РФ митинговали около 1,5 тыс. людей. Активисты выдвинули требования к российскому посольству: покинуть территорию Украины и признать факт агрессии в Украине. Если РФ не хочет быть агрессором, войска должны покинуть территорию Украины, в том числе Донбасс и Крым, считают протестующие.

Киевляне организовали митинг под посольством России в Киеве в связи с аварией самолета Ил-76, который сбили из ПЗРК пророссийские боевики.

Протест завершился после полуночи. Сотрудники госслужбы по ЧС залили пеной парковку перед посольством, чтобы предотвратить возгорание.