$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД: Украина требует от России прекратить лживую пропагандистскую кампанию и положить конец кровавой поддержке убийц

МИД: Украина требует от России прекратить лживую пропагандистскую кампанию и положить конец кровавой поддержке убийц МИД высступил с заявлением по поводу агрессии России
Фото: Wikimedia

Кремль пытается сформировать искривленное представление о причинах и реальной ситуации на востоке Украины, заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Новой тактикой агрессивной политики России в отношении Украины стали активные спекуляции на тему "гуманитарной катастрофы" в нашей стране. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Кремль пытается сформировать искривленное представление о причинах и состоянии ситуации на востоке страны. Лицемерную политику России не интересует безопасность и жизнь людей в Луганской и Донецкой областях. Основная причина драматического положения на востоке Украины – явная политическая и военная поддержка Россией террористов", – говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что своими пропагандистскими действиями Кремль "пытается отвлечь внимание мирового сообщества от своих преступных действий".

"Россия не сделала ни одного шага, чтобы отмежеваться от бандитов и осудить совершенные ими террористические акты против украинских граждан и военных. Наоборот, Россия опустилась до того, что блокировала появление заявления главы Совета Безопасности ООН, в которой предлагалось осудить террористов", – сообщили в МИДе.

Война на Донбассе. Онлайн-репортаж

В ведомстве подчеркнули, что власти делают все возможное, чтобы помочь жителям восточных регионов, создает гуманитарные коридоры для беженцев. Также создан координационный штаб по размещению переселенцев.

"Российские террористы целенаправленно ведут войну против мирных людей. Они похищают детей, мешают свободному выезду людей, которых потом цинично используют как живой щит. Мир и безопасность на востоке нашей страны будут восстановлены лишь после преодоления террористической угрозы, которая поддерживается Кремлем", – заявили в министерстве.

"Украина требует от России прекратить лживую пропагандистскую кампанию и положить конец кровавой поддержке убийц, остановить поставки им оружия и военной техники и публично призвать террористов сложить оружие", – подчеркнули в ведомстве.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в Москве на встрече с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером, что Россия предоставляет гуманитарную помощь жителям Донбасса, которые не покинули зону антитеррористической операции. По словам Лаврова, помощь жителям Донецкой и Луганской передают с помощью пророссийски настроенных ополченцев.