$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД Украины: Похищение детей из Снежного – это международное преступление

МИД Украины: Похищение детей из Снежного – это международное преступление МИД возмущен похищением украинских детей
Фото: zaokskvest.ru
Украинское внешнеполитическое ведомство направило своим российским коллегам ноту, в которой потребовало немедленно прекратить совершение противоправных действий в отношении детей-сирот из Снежного.

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что перемещение группы детей-сирот из Снежного в Ростовскую область группой вооруженных людей будет квалифицировано как международное похищение.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте МИД.

"Российской стороне направлена нота, в которой обращается внимание на отсутствие разрешительных документов на вывезение детей за границу, потому их перемещение в РФ будет квалифицироваться как международное похищение детей с соответствующими правовыми последствиями для злоумышленников и других сторон, при содействии или при попустительстве которых совершается это преступление", – сказано в сообщении.

Чем закончится газовое противостояние между Украиной и Россией?

МИД Украины предостерег российскую сторону, что такие действия противоречат всем нормам международного права, и потребовал немедленно принять необходимые меры с целью прекращения противоправных действий относительно указанных детей.

12 июня автобус с детьми-сиротами из города Снежное, который направлялся в Днепропетровскую область, был задержан вооруженными людьми и направлен на границу с Россией. 16 детей и 2 воспитателя были незаконно перемещены в лагерь для беженцев в Новошахтинске Ростовской области.