$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД Украины: В убийстве почетного консула Литвы виновны поддерживаемые Россией боевики

МИД Украины: В убийстве почетного консула Литвы виновны поддерживаемые Россией боевики В МИД Украины призвали наказать виновных
Фото: tsn.ua
22 августа подтвердилась информация относительно похищения и убийства почетного консула Литовской Республики в Луганске Николая Зеленца, сообщили в ведомстве.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что приложат максимум усилий для поиска и наказания виновных в убийстве почетного консула Литовской Республики в Луганске Николая Зеленца. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Эта трагедия стала следствием преступных действий поддерживаемых Россией террористов. За последнее время от их рук пострадали жители Донбасса, погибли сотни граждан Украины и других государств мира", – говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел выразило соболезнования семье погибшего и дружественному литовскому народу.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Об убийстве литовского почетного консула Николая Зеленца в Луганске стало известно 22 августа. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на своей странице в Twitter написал: "С глубокой скорбью только что узнал, что почетный консул Литвы в Луганске Николай Зеленец был похищен и жестоко убит террористами".

Зеленец являлся гражданином Украины, он был луганским бизнесменом, специализировался на производстве пожарного оборудования. Он представлял интересы Литвы в Луганске и в регионе и имел дипломатический иммунитет.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич выразил соболезнования семье убитого литовского почетного консула Николая Зеленца.

В Донецкой и Луганской областях террористы начали поиск личных дел действующих украинских милиционеров. Зафиксированы случаи похищения, подкупа и пыток стражей порядка.

На Донбассе боевики продолжают обстрел мирных жителей. В поселке Красный Партизан террористы из минометов обстреливают людей, когда они набирают воду из водовозов.