$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД: За гуманитарной помощью России скрываются преступные намерения

МИД: За гуманитарной помощью России скрываются преступные намерения В МИДе призывают Россию прекратить поддержку террористов
Фото: donbass-info.com
Замглавы МИДа Даниил Лубкивский призвал Россию прекратить поддерживать террористов.

Российская Федерация предпринимает попытки скрыть преступные намерения за поставкой гуманитарных грузов. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский, передает "ЛІГАБізнесІнформ" .

"Делаются попытки скрыть преступные намерения за поставкой гуманитарной помощи. Если вы цените человеческие жизни, прекратите агрессию, прекратите создавать террористические структуры, отпадет необходимость в так называемой гуманитарной помощи", – подчеркнул он.

По его словам, прохождение любых гуманитарных грузов на территорию Украины возможно только после официального обращения к принимаемой стороне.

Война на востоке Украины. 12 августа. Онлайн-репортаж

"Любое иностранное военное сопровождение таких грузов исключено, это невозможно", – заявил Лубкивский.

Ранее в СНБО  заявили , что гуманитарная колонна России, которая движется в Украину, не сертифицирована Красным Крестом.

Российские СМИ  сообщили , что помощь из России уже направляется к границе с Украиной. Вместе с тем Красный Крест  заявил , что российская сторона не согласовывала с ними предоставление гуманитарной помощи Украине, о содержимом грузовиков, которые едут в Украину, и о конечном пункте назначения им тоже ничего не известно.

 Позже заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый заявил, что техника Российской Федерации, на которой в Украину доставляется гуманитарная помощь, не будет передвигаться по территории Украины. Гуманитарную помощь доставит Красный Крест.