$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Махницкий: Прокуратура не давала указаний об освобождении участников массовых беспорядков в Одессе

Махницкий: Прокуратура не давала указаний об освобождении участников массовых беспорядков в Одессе Олег Махницкий
Фото: facenews.ua
Генпрокуратура бескомпромиссно борется с проявлениями сепаратизма, никто из сотрудников главка или Одесской областной прокуратуры не поручал милиционерам освобождать 67 задержанных пророссийских активистов, заявил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

Генпрокуратура не давала указаний освобождать пророссийских активистов, которые участвовали в массовых беспорядках в Одессе 2 мая, заявил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий. Об этом сообщает сайт Генеральной прокуратуры Украины.

В прокуратуре считают, что информация о таком распоряжении является "неуместно эмоциональной и, как минимум, преждевременной в критический для государства момент".

"Никаких указаний об освобождении участников массовых беспорядков в Одессе ни специальный уполномоченный, заместитель Генерального прокурора Украины Николай Банчук, ни прокурор Одесской области Игорь Боршуляк не давали и не могли дать, поскольку такие действия расцениваются как государственная измена и непосредственная поддержка сепаратизма, с чем давно и бескомпромиссно борется Генпрокуратура", – цитирует Махницкого пресс-служба.

Горячие точки Украины. Воскресенье. Онлайн-репортаж

В Одессе 4 мая под давлением митингующих из милиции освободили всех задержанных за массовые беспорядки 2 мая. В областной прокуратуре заявили, что выпустить всех 67 человек милицейское руководство решило самостоятельно.

По версии главы МВД Арсен Авакова, такое решение принял заместитель генерального прокурора Николай Банчук. Администрация президента подозревает Банчука в государственной измене.