$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Маломуж: Военное положение в Донецкой и Луганской областях приведет к конфликту с целым регионом G

Маломуж: Военное положение в Донецкой и Луганской областях приведет к конфликту с целым регионом Николай Маломуж: 30-40% местного населения на Донбассе принципиально не доверяет власти
Фото: zn.ua
Население Донбасса уже воспринимает все действия центра как посягательство на свою жизнь и здоровье, заявил бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Экс-руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж не советует вводить военное положение в Донецкой и Луганской областях. Об этом он заявил Gordonua.com.

"Военное положение в Луганской и Донецкой областях в данный момент не нужно, потому что мы создадим не только конфликт с террористами, но и с населением целого региона. Население и так уже все действия центра воспринимает как посягательство на свою жизнь и здоровье. А военное положение – это уже конфликт с целым регионом, где и сейчас уже 30-40% местного населения на Донбассе принципиально не доверяют власти и представителям Вооруженных сил", – считает Маломуж.

По мнению эксперта, есть три шага, которые должна молниеносно сделать украинская власть для решения проблемы востока.

Горячие точки на востоке Украины, четверг. Онлайн-репортаж

"Сейчас выход может быть такой. С одной стороны, мы должны на оперативном уровне готовить почву для переговоров с теми сепаратистами, которые имеют другие взгляды, но не взяли в руки оружие. С другой стороны, должна быть оперативная работа с теми подразделениями, которые готовы к сдаче. С третьей стороны, наемники, бандиты и убийцы, которые не сложат оружие, должны быть уничтожены с помощью системных точечных операций. Все эти операции должны быть проведены молниеносно и одномоментно, – говорит специалист, – с учетом того, что мы не держим границу, не можем воспрепятствовать проникновению наемников, военная операция приведет к увеличению подобного контингента".

По мнению Маломужа, для эффективной антитерростической операции нужно произвести смену оперативных руководителей МВД, СБУ и Нацгвардии.

"Нужно менять руководителей многих ведомств, потому что последние 2-3 месяца я вижу полный провал в их действиях. Смена руководителей ведомств, оперативных боевых подразделений, особенно оперативных служб Нацгвардии, СБУ и МВД обеспечит новое качество работы и новую координацию. А широкомасштабная военная операция результата не даст", – уверен эксперт.

Народный депутат Украины Николай Рудьковский зарегистрировал в парламенте законопроект о введении чрезвычайного положения в Донецкой и Луганской областях.

7 апреля Николай Рудьковский уже вносил на рассмотрение парламента подобный законопроект, однако тогда он не был поддержан парламентом.