$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Матвиенко хочет "мирного диалога"

Матвиенко хочет "мирного диалога" Валентина Матвиенко
Фото: сouncil.gov.ru
Россия готова к мирному решению кризиса в Украине, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Необходимо продолжать диалог и добиваться исполнения договоренностей, заявила сегодня глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя ситуацию в Украине. Россия готова к объединению международных усилий для мирного решения украинского кризиса, считает Матвиенко. Об этом сообщает официальный сайт Совета Федерации.

Спикер СФ заявила, что Женевские соглашения обращены в первую очередь к украинским властям "для разоружения радикальных вооруженных бандформирований". "Люди должны увидеть, что те соглашения, которые принимаются в рамках международных договоренностей, будут исполняться этой властью. Это путь к мирному диалогу", – заявила глава палаты.

Матвиенко считает, что власть в Украине не имеет общенационального мандата и действует "под патронатом Запада". То, что происходит на востоке Украины, она назвала "озабоченностью" граждан, которые хотят "получить право говорить на родном языке и выбирать местные органы власти". 

Обострение на востоке Украины, 25 апреля. Онлайн-репортаж

1 марта Совет Федерации удовлетворил просьбу президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины За такое решение на внеочередном заседании 1 марта проголосовали 90 из 166 действующих членов Совета Федерации. В Белом доме 17 марта официально заявили о персональных санкциях против российского руководства, в черный список попала в том числе и Валентина Матвиенко.