$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель и Олланд призвали все стороны конфликта в Украине прекратить боевые действия

Меркель и Олланд призвали все стороны конфликта в Украине прекратить боевые действия Предыдущий разговор трех лидеров государств состоялся 19 июня
Фото: tsn.ua
В телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным главы Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд напомнили о важности контроля на границе, чтобы предотвратить проникновение материалов и боевиков.

Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин снова обсудили по телефону ситуацию в Украине. Об этом сообщает сайт президента Франции.

"Франсуа Олланд и Ангела Меркель призвали все стороны конфликта прекратить боевые действия и попросили российского президента содействовать возобновлению переговоров. Они также напомнили о важности обеспечения полного контроля над российско-украинской границей, чтобы предотвратить проникновение материалов и боевиков", – указано в сообщении пресс-службы.

О телефонном разговоре пишет и официальный сайт Кремля.

"Владимир Путин в целом поддержал решение Петра Порошенко реализовать план по мирному урегулированию. В этой связи было подчеркнуто, что озвученные главой украинского государства намерения должны быть подкреплены реальным прекращением огня. Отмечена необходимость незамедлительного начала переговоров между киевскими властями и представителями протестных регионов", – сказано на сайте президента РФ. 

"Канцлер Германии, президент Олланд и Путин договорились в дальнейшем сотрудничать по вопросу Украины. Эта тема, вероятно, будет подниматься на заседании Европейского совета 26 и 27 июня в Брюсселе. До этого времени ожидается хоть какое-то развитие событий – разъяснила канцлер", – сообщает подробности разговора сайт федерального канцлера Германии.

22 июня на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Предыдущий разговор трех лидеров государств состоялся вечером в четверг, 19 июня. Тогда Меркель и Олланд призвали Путина прекратить противостояние на востоке Украины и продолжить газовые переговоры.