$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Меркель предложила официально включить Медведчука в переговоры с террористами

Меркель предложила официально включить Медведчука в переговоры с террористами Меркель внесла предложение о продолжении переговоров контактной группы с лидерами боевиков в четверг, 26 июня
Фото: Wikimedia.org
Канцлер ФРГ Ангела Меркель также предложила сторонам конфликта обменяться списками заложников, внедрить систему мониторинга на блокпостах и границе, а также продолжить переговоры с лидерами "ДНР" и "ЛНР" 26 июня.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила, чтобы функции посредника в переговорах контактной группы Украины-России-ЕС с лидерами "ДНР" и "ЛНР" исполнял глава движения "Украинский выбор" Виктор Медведук.

Об этом по итогам четырехсторонних телефонных переговоров с участием президента Украины Петра Порошено, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина сообщила пресс-служба Администрации президента.

По данным ведомства, Порошенко и другие участники разговора поддержали кандидатуру Медведчука.

Меркель также предложила сторонам конфликта обменяться списками заложников и попросила российскую сторону обратиться к тем, кто удерживает заложников, с призывом освободить их.

Кроме того, канцлер заявила о необходимости внедрения системы мониторинга на блокпостах и пограничных пунктах с участием представителей ОБСЕ и России.

Глава ФРГ также внесла предложение о продолжении переговоров контактной группы Украины-России-ЕС с лидерами боевиков в четверг, 26 июня.

Порошенко, Меркель, Олланд и Путин также договорились продолжить совместные консультации в четверг, 26 июня.

Война во время перемирия. День пятый. Онлайн-репортаж

До 10.00 пятницы, 27 июня, украинские военные прекратили огонь на востоке Украины. До этого времени, согласно мирному плану Порошенко, боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко состоялось в понедельник, 23 июня, в Донецке. В нем приняли участие, в частности, Шуфрич, Медведчук и экс-президент Украины Леонид Кучма.

По итогам консультаций самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии.

В СНБО  заявили, что Виктор Медведчук на переговорах 23 июня в Донецке не представлял украинскую сторону. В ОБСЕ заявили, что Медведчук представлял "ДНР" и "ЛНР". Сам политик эту информацию опроверг. Шуфрич заявил, что его и Медведчука на переговоры делегировал спикер ВР Александр Турчинов.