$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минфин: Казначейство в Донецке по-прежнему захвачено боевиками ДНР

Минфин: Казначейство в Донецке по-прежнему захвачено боевиками ДНР На работников госучреждений оказывают давление с целью их перехода на службу к так называемой "Донецкой народной республике"
Фото: ZN.UA
В Министерстве финансов опровергли заявление мэра Донецка Александра Лукьянченко об освобождении Госказначейства.

В помещении Главного управления Государственной казначейской службы в Донецкой области до сих пор находятся вооруженные люди, сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

"На работников казначейских, налоговых органов и Национального банка Украины в Донецкой области оказывается давление с целью их перехода на службу к так называемой "Донецкой народной республике" и введения собственной платежной системы", – говорится в сообщении.

В Минфине также заявили, что работу Госказначейства восстановят только после того, как последний вооруженный человек покинет территорию госслужбы.

Как сообщили в ведомстве, на работников госучреждения осуществляют давление даже в нерабочее время.

Кроме того, боевики изъяли электронные ключи и другие электронные средства для проведения платежей.

Война на Донбассе. Онлайн-репортаж

16 июня управление НБУ в Донецкой области объявило о приостановке своей работы в регионе в связи с действиями сепаратистов. "Система платежей и расчетов в регионе временно отключена", – заявили в Нацбанке.

Донецкий губернатор Сергей Тарута призвал террористов немедленно разблокировать работу ведомства, иначе "остановятся выплаты зарплат бюджетникам, пенсий и пособий".

Мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил о том, что боевики из "Донецкой народной республики" разблокировали управления Нацбанка и Госказначейства после переговоров с местными властями. Лукьянченко также заверил, что 17 июня эти структуры возобновят свою работу.