$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны: Минометы в бою возле "Должанского" использовали террористы

Минобороны: Минометы в бою возле "Должанского" использовали террористы Пункт пропуска "Должанский" официально закрыт с 5 июня
Фото: dnepr.info
Подразделения украинской армии не применяли артиллерию и минометы во время столкновения возле пункта пропуска "Должанский", где в результате разрыва мины был ранен российский таможенник, заявляют в Министерстве обороны.

Украинские военные во время столкновения 20 июня возле пункта пропуска "Должанский" в Луганской области не применяли минометы. В результате разрыва мины сегодня был ранен представитель таможенной службы РФ.

Именно террористы, пытаясь удержать свои позиции на пункте пропуска, открыли беспорядочный огонь, заявляют в Министерстве обороны.

"Ввиду близости к государственной границе с Российской Федерацией, огонь из артиллерии или минометов украинские военные не применяли и не применяют. Зато, террористы, для которых важным является организация провокаций с целью дестабилизации в приграничных районах, активно используют имеющееся тяжелое вооружение, артиллерию и минометы", – указано в сообщении.

Сможет ли мирный план Порошенко остановить войну на востоке?

МИД России назвал прямой провокацией сегодняшний бой в районе пунктов пропуска "Должанский" Луганской области и "Новошахтинск" Ростовской области и потребовал от украинской стороны "срочного расследования всех обстоятельств данного преступления, нарушающего элементарные нормы и принципы международного права".

На пограничном пункте пропуска "Должанский" Луганской области в результате хаотического минометного обстрела ранен российский таможенник.

Cледственный комитет РФ начал проверку по факту обстрела Украиной российской территории.