$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минобороны разрабатывает обязательный для всех украинцев "Курс молодого бойца"

Минобороны разрабатывает обязательный для всех украинцев "Курс молодого бойца" Курс молодого бойца будет обязательным для всех
Фото: сайт Минобороны

Для женщин разработают программу с уклоном на гражданскую оборону и медицинскую подготовку.

Министерство обороны Украины презентовало основные модули концепции общевойсковой подготовки "Курс молодого бойца", которую планируется ввести до конца текущего года. Планируется, что курс станет обязательным для каждого гражданина Украины. Для женщин будет разработана программа с уклоном на гражданскую оборону и медицинскую подготовку.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Советник министра обороны Александр Данилюк рассказал, что концепцию курса разрабатывают специалисты Минобороны и Генштаба Вооруженных сил.

"В основу курса заложен принцип обороны населенных пунктов и охраны особо важных государственных объектов. Также в рамках программы планируется решить задачу подготовки кадров для партизанских и диверсионно-разведывательных сетей, которые будут задействованы в случае оккупации определенных территорий Украины в случае открытой агрессии против нашего государства", – рассказал Данилюк.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

По его словам, при разработке концепции используется опыт организации национальной обороны ведущих стран мира. Первые экспериментальные группы будут набраны в крупных городах в ближайшее время. При подготовке будет широко применен опыт ведения боевых действий в ходе антитеррористической операции на востоке страны.

Сейчас в зоне АТО насчитывается почти десять тысяч бойцов – сил Нацгвардии и МВД.