$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нацбанк ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму

Нацбанк ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму В первую очередь финансовые учреждения обязаны принимать меры для сохранения жизни и здоровья сотрудников
Фото: inpress.ua
Украинские банки будут работать в проблемных регионах по упрощенной процедуре, но при этом повышается уровень ответственности за принятие решений.

НБУ ввел чрезвычайный режим работы для банков в Луганской и Донецкой областях, а также в Крыму. Особенности организации работы определяет инструкция, которую своим постановлением Нацбанк утвердил 22 июля.

"Такое решение вызвано ситуацией, которая делает невозможной работу банковской системы в обычном порядке, и имеет целью обеспечить финансирование потребностей государства и жизнедеятельности населения", – сообщает официальный сайт регулятора.

В инструкции на руководителей учреждений возлагаются обязанности  по принятию решений по обеспечению работы. В первую очередь подразделения НБУ, коммерческих банков, Госказначейства и других финансовых учреждений обязаны принимать меры для сохранения жизни и здоровья сотрудников.

Решения могут касаться усиления охраны, эвакуации людей и ценностей, защиты печатей и документов. Руководители получили право не придерживаться инструкций и нормативных актов в случаях, когда это необходимо для спасения сотрудников и имущества. 

Война на востоке Украины. 24 июля. Онлайн-репортаж

Национальный банк ранее предложил Верховной Раде на законодательном уровне закрепить право финучреждений создавать собственные специализированные охранные подразделения и использовать служебное огнестрельное оружие.

2 июля в Донецке вооруженные люди вынесли из "ПриватБанка" 15 млн грн. 

Ранее стало известно, что в Донецке ограбили кассу "ПриватБанка", в которой хранились деньги из разных городских отделений, но точную сумму источники не называли.