$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нацгвардия: В Мариуполе активизировались агитаторы, призывающие вступать в "ДНР"

Нацгвардия: В Мариуполе активизировались агитаторы, призывающие вступать в "ДНР" Нацгвардия призвала жителей Мариуполя не поддаваться на провокации террористов из "ДНР"
Фото: EPA
По информации сил АТО, местным жителям рассказывают, что в ближайшее время в Мариуполь, который находится под контролем украинских правоохранителей, подойдет подкрепление террористов.

В Мариуполе Донецкой области, который находится под контролем сил антитеррористической операции (АТО), активизировалась деятельность групп людей, которые агитируют местное население пополнять ряды так называемой "Донецкой народной республики" ("ДНР"). Об этом в понедельник, 25 августа, сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины.

По информации ведомства, звонки об активизации боевиков поступают на телефон доверия сил АТО. Местным жителям якобы рассказывают, что в ближайшее время в Мариуполь подойдет подкрепление террористов.

"Факт активизации деятельности этих групп свидетельствует о том, что местное население категорически осуждает и не поддерживает террористов. Кроме того, подобной информацией террористы пытаются усилить панику среди жителей", – сказано в сообщении.

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

В Нацгвардии уточнили, что силовики ведут работу по выявлению и задержанию соучастников террористических групп, а также призвали местных жителей сообщать о подобных случаях в правоохранительные органы и не поддаваться на призывы.

Сегодня батальоны "Азов" и "Донбасс" сообщили, что из России в Украину въехали несколько десятков единиц военной техники, часть из которой якобы движется в сторону Мариуполя (сейчас в этом городе находятся все основные органы власти области). Позже эту информацию подтвердили в пресс-центре АТО. Вместе с тем губернатор донецкой области Сергей Тарута заверил, что ситуация в Мариуполе – спокойная, военных действий в его окрестностях нет.