$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Независимый профсоюз горняков Донбасса: Прекращение АТО недопустимо

Независимый профсоюз горняков Донбасса: Прекращение АТО недопустимо Горняки Донбасса выступили против прекращения АТО
Фото: sockraina.com

Украинским властям следует вести переговоры с Кремлем, а не с "кучей отморозков из ДНР и ЛНР", говорится в заявлении шахтерского профсоюза.

Независимый профсоюз горняков Донбасса сделал заявление, в котором обратился к украинскому правительству с призывом не вступать в переговоры с террористами. Текст заявления приводят "Новости Донбасса".

В обращении отмечается, что несмотря на призывы "доморощенных миротворцев" к прекращению антитеррористической операции, вести переговоры с террористами нецелесообразно.

"В последнее время со стороны некоторых отечественных политиков и бизнес-структур вновь зазвучали призывы к правительству Украины и ее президенту "прекратить антитеррористическую операцию и сесть за стол переговоров" ради "мирного урегулирования конфликта на юго-востоке страны". На днях с подобным предложением опять выступил вип-менеджмент компании ДТЭК, принадлежащей олигарху Ринату Ахметову. Хотелось бы спросить у доморощенных "миротворцев", с кем они собираются садиться "за стол переговоров"? С кучкой отморозков из так называемых ДНР и ЛНР, которые вот уже три месяца откровенно занимаются мародерством и терроризмом на территории Донбасса, похищают и убивают мирных граждан, используют женщин и детей в виде "живого щита" в противостоянии с подразделениями Вооруженных сил Украины?", – говорится в заявлении.

В профсоюзе отметили, что "как только правительственные войска приостанавливают АТО, в регион активизируются поставки живой силы и тяжелого вооружения из России".

"Если с кем и вести переговоры, так это с кремлевским руководством об отводе с территории нашей страны их вооруженных подразделений, о прекращении забросок оружия и диверсантов-"добровольцев". Но это – прерогатива украинского правительства, МИД, а уж никак не местечковых князьков и олигархов, пытающихся в собственных интересах шантажировать украинскую власть "дальнейшей гибелью десятков и сотен мирных граждан", – говорится в заявлении.

Война на Донбассе. Онлайн-репортаж

По мнению горняков, прекращение антитеррористической операции, в сложившейся ситуации, недопустимо. 

"Считаем недопустимым и опасным прекращение антитеррористической операции на территории Донбасса. Люди уже гибнут и будут погибать, если не уничтожить очаги самого терроризма. И чем быстрее это произойдет, тем быстрее наступит мир на нашей земле. Еще месяц террора – и в Донбассе полностью рухнет экономика, в том числе и угольная промышленность. Независимый профсоюз горняков Донбасса призывает украинское правительство не останавливать АТО в Донбассе, а если понадобится, то и ввести военное положение. Ведь "ужас без конца" – это совсем не означает "ужасный конец", – сказано в заявлении.

Утром 28 мая горняки нескольких шахт Донецка провели митинг в поддержку "Донецкой республики" и с требованием прекращения антитеррористической операции. В митинге приняли участие шахтеры государственной компании ДУЭК, в которую входят шахты им. Скочинского, им. Абакумова, "Трудовская" и "Октябрьский рудник".

В эфире российского телеканала РБК глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявил об отсутствии поддержки сепаратистов среди горняков, а также отметил дестабилизирующее влияние России на события на востоке Украины. Позиция Волынца вызвала сначала растерянность, а потом критику со стороны ведущего новостной передачи, который обвинил главу профсоюза в необъективности.