$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Обострение на востоке Украины. Онлайн-репортаж G

Обострение на востоке Украины. Онлайн-репортаж
Фото: Christopher Miller / Twitter
В ходе наступления 3 июня украинским силовикам удалось уничтожить около 300 боевиков на севере  Донецкой области. В то же время в Луганске сепаратисты с боем захватили воинскую часть Нацгвардии. Gordonua.com следит за развитием событий.

22. 20 В Днепропетровске появляются гражданские оборонительные группы. Одну из них основал адвокат Виталий, собравший единомышленников, пишет в Facebook журналист Виталий Сыч.Адаптированные под конкретного человека автоматы Калашникова, композитные шлемы-каски, баллистические маски – чтобы обмундировать подобным образом одного бойца, нужно $ 20 тыс. 

Фото: Виталий Сыч / Facebook Фото: Виталий Сыч / Facebook

21.30 Украинские силовики уничтожили склад боеприпасов боевиков в Славянске, сообщил руководитель группы информирования об АТО Владислав Селезнев.

20.45 Более 100 км на границе с Россией остались без присмотра украинских пограничников. Об этом сообщают источники "Тижня". Согласно информации, в настоящее время полностью эвакуированы пограничные заставы в Свердловском районе (Луганская область). Также эвакуирована пограничная застава в Дмитровке (Донецкая область).

20.21 Дворовые собаки на службе украинской армии.

bpr_gnbciaisqz5_01 bpr_gnbciaisqz5_01

20.01 Пограничники в Свердловске покидают место своей дислокации, после непродолжительной осады сепаратистами. Журналист Роман Бочкала сообщает, что при этом они оставили террористам целый арсенал оружия.

Фото: Роман Бочкала / Facebook Фото: Роман Бочкала / Facebook

19.11 Фото дня. Арсен Аваков и Александр Турчинов в полевом штабе АТО.

Фото: Arsen Avakov / Facebook Фото: Arsen Avakov / Facebook

18.48 Группа боевиков захватила отделение милиции в Шахтерске. Забрала оружие и автомобили, двоих милиционеров взяла в плен, сообщает "Радіо Свобода.

18.41 Село Царицино под Красным Лиманом после боев 3 июня.

Фото: СЛАВЯНСК / Twitter Фото: СЛАВЯНСК / Twitter

18.11 Под Семеновкой (в районе Славянска) по позициям террористов работает авиация.

18.04 Под Славянском продолжаются бои. Террористы пытаются выйти из окружения под прикрытием местных жителей, сообщает Донецкая облгосадминистрация.

17.40 СБУ обнародовала данные, подтверждающие причастность так называемых российских "казаков" к похищению наблюдателей ОБСЕ.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

17.16 В Снежном (Донецкая область) боевики задержали двух сотрудников погранслужбы Украины. Их местонахождение неизвестно, сообщает "ОстроВ".

16.50 СБУ задержала преступника, который занимался поставками оружия в Украину в интересах сепаратистов. Что интересно, у него также изъяли листовки с призывом бороться с "фашизмом" от имени "Киевской республики".

Фото: sbu.gov.ua Фото: sbu.gov.ua

16.36 Вернувшийся из зоны боевых действий под Славянском российский журналист Аркадий Бабченко рассказывает о том, как украинская армия учится воевать и о том, что на Донбассе идет настоящая война.

Видео: Громадське ТБ / YouTube

16.15 Госпогранслужба сообщает, что на границе Украины с Россией нет граждан, которые желают получить статус беженца в России.

15.37 Возле здания горсовета Луганска припарковано много автобусов зеленого цвета. Цели их пребывания в этом месте непонятны.

Фото: informator.lg.ua Фото: informator.lg.ua

15.13 Журналист Роман Бочкала сообщает о том, что в Свердловске (Луганская область) боевиками окружен пограничный отряд. Ожидается штурм. Неподалеку находятся российские БТРы, которые беспрепятственно пересекли границу.

14.43 Жители Славянска на форумах пишут о ситуации в городе. В банках очереди, в магазинах товары есть, но ассортимент небольшой.

Фото: СЛАВЯНСК / Twitter Фото: СЛАВЯНСК / Twitter

14.19 Новый украинский БТР-4 прошел боевые испытания вчера под Славянском в столкновениях с террористами. Слегка помят, но цел и пригоден к дальнейшей работе.

Фото: Юрий Касьянов / Facebook Фото: Юрий Касьянов / Facebook

14.07 Очевидцы в социальных сетях сообщают, что в Донецке террористы начали проверять паспорта у граждан на железнодорожном вокзале.

13.57 Украинские военнослужащие пробурили скважину и добыли воду на горе Карачун в Славянске. Теперь нет необходимости поставлять воду из тыла.

Видео: Юрий Касьянов / YouTube

13.21 Луганский блогер Сергей Иванов пишет, что пограничники с заставы в Луганске, которые якобы были передислоцированы, на самом деле совершили ночную вылазку, после чего ушли в неизвестном направлении. 

12.52 Турчинов и Аваков инспектируют новую бронетехнику, которая должна поступить на вооружение сил АТО.

Фото: Dmitriy Brook / Facebook Фото: Dmitriy Brook / Facebook

12.34 Под Славянском боевики подбили два украинских вертолета. Оба они смогли сесть, никто из экипажа не пострадал. Однако один из них после посадки сгорел, сообщает LB.ua.

12.06 Госпогранслужба сообщила о передислокации погранзаставы в Луганске, которая более двух суток находилась под непрерывным обстрелом террористов, в более безопасное место.

12.03 Нацгвардейцы на горе Карачун в Славянске в свободное от боев время развлекаются песнями.

Видео: Юрий Касьянов / YouTube

11.47 В Шахтерске террористы расстреляли молодую девушку, которая находилась за рулем автомобиля, не остановившегося по их требованию на блокпосту, сообщают "Новости Донбасса".

11.32 Украинская армия в Красном Лимане (30 км от Славянска).

Фото: Одесса Евромайдан / ВКонтакте Фото: Одесса Евромайдан / ВКонтакте

11.15 Командование батальонов "Донбасс" и "Азов" вылетело в Изюм для совместной координации действий и испытаний новой техники, в частности БТР, которые им предоставили в МВД. 

11.08 В Луганске хоронят Сергея Гизаева, одного из погибших в результате попадания ракеты в здание Луганской облгосадминистрации.

Фото: Sergey Ponomarev / Twitter Фото: Sergey Ponomarev / Twitter

11.02 В результате повреждения водопровода Славянск остался без воды. Ремонт не производится из-за боев, сообщает "ОстроВ".

10.45 Главный редактор издания "ОстроВ" Сергей Гармаш сообщает, что вчера под Семеновкой в районе Славянска была смертельно ранена одна мирная жительница.

10.17 Группировка боевиков в Славянске продолжает оказывать сопротивление. Сегодня утром по ним снова был открыт огонь.


10.09 Главарь сепаратистов из "Донецкой республики" Александр Бородай считает, что давление на главных редакторов газет "Вечерний Донецк" и "Донбасс" – это просто "перегибы", сообщает "Укринформ". До этого двух редакторов популярных газет Донецка вызвали в штаб сепаратистов, где объясняли, как и что они должны писать про "Донецкую республику".

Еще Владимир Ильич Ленин говорил, что в великих делах случаются перегибы. То же самое произошло и с донецкими редакторами газет "Донбасс" и "Вечерний Донецк". Я искренне надеюсь на установление дружеских отношений с журналистами. 

09.56 А в Донецке ночь прошла спокойно. В городе полностью восстановлено движение по улицам Артемовской и Стратонавтов. Частично перекрытым остается Киевский проспект, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

09.51 Бойцы полка патрульно-постовой службы Национальной гвардии в Луганске 10 часов отражали атаку боевиков, до тех пор, пока у них не закончились патроны. В результате они были вынуждены покинуть территорию части. В ходе боя шестеро боевиков убиты, трое гвардейцев получили ранения.