$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Омбудсмен Лутковская призвала мирных жителей покинуть зону АТО

Омбудсмен Лутковская призвала мирных жителей покинуть зону АТО Десятки людей числятся пропавшими без вести на Донбассе
Фото: ЕРА
Помимо официальной статистики о погибших мирных жителях, есть информация о большом количестве пропавших без вести людей в Донецкой и Луганской областях, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская посоветовала мирным жителям покинуть зону антитеррористической операции. Об этом она заявила в эфире телеканала "Украина", пишет УНН.

По ее словам, помимо официальной статистики о погибших мирных жителях, есть информация о большом количестве пропавших без вести людей в Донецкой и Луганской областях.

Лутковская также прокомментировала расстрел террористами колонны беженцев в Луганской области.

"Единственное, что можно пока сказать: то, что произошло, – ужасный случай. Люди хотели спасти свои жизни, шли с насиженных мест и пытались найти место проживания в безопасном регионе Украины. Государство Украина может гарантировать им то, что этот коридор будет безопасен. Но, к сожалению, этот коридор должен быть двусторонним – безопасность должна гарантировать и другая сторона. Произошла трагедия и она – несомненное зверство по отношению к мирным гражданам", – сказала Лутковская.

Из-за боевых действий поисковая операция на месте расстрела колонны переселенцев приостановлена.

Ехавшая под белыми флагами колонна переселенцев из поселков Хрящеватое и Новосветловка Луганской области была обстреляна утром 18 августа. Украинские власти утверждают, что боевики расстреляли ее из минометов и реактивной артиллерии "Град".

По последним данным СНБО, на месте расстрела колонны обнаружены фрагменты тел 17 погибших. Боевики из так называемой "Луганской народной республики" вчера заявили, что они не причастны к этому происшествию.

По словам уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, Красный Крест не может передать луганчанам 700 тонн украинской гуманитарки. Гуманитарный груз лежит на складах, потому что Красный Крест не имеет никаких гарантий от боевиков, контролируемых РФ.

В СНБО заявили, что под завалами в городах Донецкой и Луганской областей без помощи остается большое количество раненных мирных жителей. Террористы сами не помогают пострадавшим и не допускают украинскую сторону.