$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парламентская ассамблея ОБСЕ подготовила проект резолюции с осуждением России

Парламентская ассамблея ОБСЕ подготовила проект резолюции с осуждением России Документ осуждает явное, грубое и безнаказанное нарушение Россией Хельсинских принципов в отношении Украины
Фото: sparkmann.livejournal.com
Проект рассмотрят на сессии в Баку, которая откроется 28 июня.

В повестке дня сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет с с 28 июня по 2 июля в Баку, есть проект резолюции с осуждением действий России в Украине. Об этом сообщает официальный сайт организации.

Проект внес сенатор США Бенджамин Кардин, документ "осуждает явное, грубое и безнаказанное нарушение Российской Федерацией Хельсинских принципов в отношении Украины, в том числе особенно вопиющим является нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны", – указано в сообщении.

Также в проекте выражается порицание по поводу вооруженной интервенции сил под контролем РФ в Украине и нарушений прав человека, которые она продолжает вызывать.

Автор проекта резолюции выражает однозначную поддержку суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины, отвергает референдум в Крыму и отмечает особую уязвимость крымских татар, цыган, евреев и других меньшинств в этом конфликте.  

Дебаты и голосование по этому вопросу начнутся 1 июля в 15:00 по местному времени (в 13.00 по Киеву).

Чего Кучма, Медведчук и Шуфрич добились на переговорах с террористами?

Ранее доказательства пребывания в Донецке российского БТР были переданы в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и посольства иностранных государств.

В конце мая ОБСЕ потеряла контакт с двумя группами наблюдателей Специальной мониторинговой миссии общей численностью восемь человек, которые работали в Донецкой и Луганской областях.

19 июня представителям ОБСЕ удалось связаться с наблюдателями, они до сих пор находятся в плену.