$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пайетт: Постоянные российские вторжения в Украину неприемлемы

Пайетт: Постоянные российские вторжения в Украину неприемлемы Пайетт возмущен действиями России в отношении Украины
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Новые колонны российских танков и тяжелого оружия, пересекающие границу Украины, указывают на то, что направленное контрнаступление уже началось, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт отметил в Twitter, что российское вторжение в Украину неприемлемо.

"Постоянные российские вторжения в Украину неприемлемы. Это опасно и провокационно", – написал дипломат.

Он также отметил, что "новые колонны российских танков и тяжелого оружия, пересекающие границу Украины, указывают на то, что направленное контрнаступление уже началось".

Пресс-секретарь Госдепа США Джен Псаки 25 августа заявила, что Соединенные Штаты Америки обеспокоены объявленным вчера министром иностранных дел России планом еще на этой неделе отправить очередной "гуманитарный конвой" в Восточную Украину и будут считать это провокацией.

Псаки тоже отметила, что остается много неизвестного в деле первого "гуманитарного конвоя" россиян, которые поддерживают пророссийских боевиков на Донбассе.

В понедельник, 25 августа, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена отправить в Украину еще один гуманитарный конвой. По данным СМИ, он может быть направлен в Украину 27 августа.

Сегодня в Минске состоится встреча в формате Украина – ЕС – Таможенный союз, на которой будет обсуждаться ситуация на Донбассе.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин спрогнозировал, что переговоры в Беларуси будут сложными, но, по его словам, украинская сторона "готова к дипломатическому бою".