$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Переселенцы с оккупированных территорий в Хмельницкой области вынуждены решать свои проблемы самостоятельно

Переселенцы с оккупированных территорий в Хмельницкой области вынуждены решать свои проблемы самостоятельно В регион перебрались 472 человека из оккупированного Крыма и 204 --- с Донбасса
Фото: zn.ua
В прокуратуре считают, что чиновники нарушили закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины".

Прокуратура Хмельницкой области потребовала восстановить права переселенцев с оккупированных территорий. В ведомстве считают, что чиновники не оказывают необходимую помощь тем, кто приехал в Хмельницкую область из Крыма, Донецкой и Луганской областей. В регион перебрались 472 человека из оккупированного Крыма и 204 – с Донбасса, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Как выяснилось в ходе прокурорских проверок, они вынуждены самостоятельно заниматься поиском жилья из-за того, что местные органы власти вместо обеспечения переселенцев жильем в основном прибегают лишь к предоставлению контактной информации регионального штаба. К тому же, в департаменте социальной защиты населения облгосадминистрации отсутствует полный перечень временного жилья, которым можно было бы воспользоваться", – указано в сообщении прокуратуры.

Переселенцам с детьми и льготным категориям также недостаточно помогают искать жилье, и предложенные помещения не всегда пригодны для проживания. В прокуратуре заявили, что людям не в полной мере разъясняют их право на материальную помощь.

"Например, на коллективное обращение 24 военнослужащих о разблокировании банковских счетов, трудоустройстве, предоставлении жилья и медицинской помощи детям-инвалидам, устройстве детей в учебные заведения и т.п., работники департамента лишь разъяснили им порядок начисления и получения социальной помощи", – сообщили в ведомстве.

Инвалиду I группы на его просьбу помочь с жильем просто не ответили. Троим крымчанам необоснованно отказали в оформлении загранпаспорта.

Прокуратура потребовала устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности.

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

За время конфликта на Донбассе официально обратились в органы государственной власти 21 тыс. 570 вынужденных переселенцев.

Верховная Рада Украины 19 июня приняла законопроект "О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места проживания вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины".

Кабмин выделил переселенцам из Крыма 25 млн грн. Помощь одному вынужденному беженцу с аннексированного полуострова не будет превышать 200 грн в день, заявил министр Кабинета министров Остап Семерак.