$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Политолог Палий: Рецепт гуманитарного конвоя – немного соли, немного воды, немного консервов, а все остальное оружие и боеприпасы G

Политолог Палий: Рецепт гуманитарного конвоя – немного соли, немного воды, немного консервов, а все остальное оружие и боеприпасы Палий считает "гуманитарный конвой" провокацией Путина
Фото: Андрій Дубчак / Радіо Свобода
Политический эксперт Александр Палий считает, что так называемый "гуманитарный конвой" Путина – это всего лишь прикрытие для разблокирования окружения террористов.

Политолог Александр Палий уверен, что гуманитарная помощь, которую Россия направила в Украину, будет полезна только террористам. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Путин очень беспокоится за террористов, особенно с учетом того, что наши военные, с большими потерями, добились целого ряда успехов. А этой колонной он пытается снять окружение, деблокировать террористические группировки и помочь им оружием. Ему нужно добиться того, чтобы они не капитулировали и не сбежали", – отметил Палий.

"Им нужно заехать этой гуманитарной колонной и всячески мешать нашим военным. Рецепт гуманитарного конвоя прост – немного соли, немного воды, немного консервов, а все остальное оружие и боеприпасы", – добавил политолог.

Война на востоке Украины. 14 августа. Онлайн-репортаж

"Это особенно цинично выглядит на фоне того, что в освобожденные города массово возвращается население. Как, например, в Краматорск, который фактически уже вернулся к нормальной жизни. Поэтому там, где нет террористов, есть гуманитарная помощь и жизнь, а там, где они есть, там убийства и смерть", – считает Палий.

Во вторник утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины. Вскоре РФ поменяла маршрут, по которому в Украину будет доставлена гуманитарная помощь. По данным бывшего главы СБУ и Минобороны Евгения Марчука, "гуманитарный конвой", который Россия направляет на Донбасс, разделился на две колонны, в одной находятся солдаты и военная техника. В Международном комитете Красного Креста сообщили, что ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из России, который направляется в Украину.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что под видом гуманитарной помощи Россия может вторгнуться в Украину. Он отметил, что Украина готова принять помощь от России под эгидой Красного Креста, но от такого предложения Кремль отказывается.