$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: С начала перемирия боевики 52 раза открыли огонь

Порошенко: С начала перемирия боевики 52 раза открыли огонь Порошенко ожидает от РФ действий по деэскалации конфликта
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В результате действий террористов погибло 18 человек, еще 27 ранены, заявил президент Украины Петр Порошенко.

С 20 июня, когда силы АТО объявили перемирие, боевики на востоке нарушили режим прекращения огня 52 раза, в результате чего 18 человек погибло, а 27 были ранены.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошено во время четырехсторонних телефонных переговоров с участием федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина, сообщает пресс-служба Администрации президента.

Порошенко отметил, что реализация мирного плана и контроль всей госграницы Украины возможны лишь при участии наблюдателей ОБСЕ и представителей РФ.

Президент Украины также подчеркнул, что отзыв Совфедом России права президента РФ на введение войск в Украину является позитивным знаком на пути к стабилизации ситуации. Порошенко добавил, что ожидает от российской стороны дальнейших действий и, в частности, для прекращения поставок оружия и террористов на территорию Украины.

Путин, в свою очередь, одобрил прекращение огня и мониторинг его соблюдения со стороны украинских властей.

Война во время перемирия. День пятый. Онлайн-репортаж

До 10.00 пятницы, 27 июня, украинские военные прекратили огонь на востоке Украины. До этого времени, согласно мирному плану Порошенко, боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко состоялось в понедельник, 23 июня, в Донецке. По его итогам самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии.

Вместе с тем, пророссийские боевики продолжают атаковать силы антитеррористической операции на Донбассе. За 24 июня на востоке погибли 11 украинских военнослужащих. Вечером под Славянском выстрелом из ПЗРК был сбит вертолет Ми-8, в результате чего погибли девять украинских военнослужащих. На протяжении дня в результате обстрела террористами блокпоста Вооруженных сил Украины погибли еще двое и ранены четверо военнослужащих.