$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Сегодня украинская армия впервые перешла в контрнаступление

Порошенко: Сегодня украинская армия впервые перешла в контрнаступление По словам президента Украины, военные впервые начали теснить террористов
Фото: president.gov.ua
В обращении к народу президент Украины заявил, что в Мариуполе установлен мир и законный порядок и что за последние сутки удалось уничтожить несколько автоколонн с техникой и оружием террористов, а также очистить от боевиков 11 населенных пунктов.

Президент Украины Петр Порошенко подытожил действия силовиков за четыре дня и отметил, что они наконец начали теснить террористов.  

"Сегодня украинская армия впервые перешла в контрнаступление. Только в течение последних четырех дней в рамках спецоперации был установлен мир и законный порядок в Мариуполе, взято под контроль 248 километров государственной границы. Очищено от террористов 11 населенных пунктов", – говорится в обращении.

Президент также отметил, что за последние сутки, при попытке незаконно пересечь границу, было уничтожено семь автомобильных колонн с оружием и боеприпасами, несколько танков, бронетранспортеров и реактивная система залпового огня.

Активизация АТО на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Кроме того, сегодня силовики захватили еще одну реактивную систему "Град".

Порошенко напомнил о назначении на 16 июня экстренного собрания Совета национальной безопасности и обороны.

"На повестке дня – операции по восстановлению государственной границы. И второе – решительные шаги по внедрению мирного плана на Донбассе", – заявил президент.