$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Возобновление АТО – наш ответ боевикам и мародерам

Порошенко: Возобновление АТО – наш ответ боевикам и мародерам Петр Порошенко готов "в любой момент" вернуться к перемирию
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко призвал жителей Донбасса быть союзниками украинских властей и пообещал прекратить огонь, как только все стороны конфликта покажут, что готовы реализовывать мирный план.

Президент Украины Петр Порошенко в обращении к украинцам заявил, что возобновление режима антитеррористической операции – это "ответ боевикам и мародерам", которые не захотели поддержать мирный план по урегулированию конфликта.

"В течение десяти дней мы продемонстрировали Донбассу, Украине, всему миру свою приверженность мирному способу урегулирования спровоцированного извне конфликта. Жителям Донецкой и Луганской областей мы продемонстрировали добрую волю украинской власти.

По словам президента, "трудолюбивые и мирные люди, каковы большинство дончан и луганчан, поняли, что их безопасность является нашим главным приоритетом".

Вместе с тем, подчеркнул Порошенко, из-за преступных действий боевиков "уникальный шанс по воплощению мирного плана не был реализован".

"Они публично декларировали свое нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращения огня в частности. Вызывающе, более ста раз, нарушили режим перемирия. Политическое руководство сепаратистов продемонстрировало нежелание и неспособность контролировать действия своих террористических подразделений и банд мародеров", – добавил он.

При этом Порошенко заявил, что Украина так и не дождалась "конкретных шагов по деэскалации ситуации" со стороны России.

"Отмена решения Совета Федерации о разрешении вводить российские войска в Украине имела положительное, но символическое значение", – сказал президент.

Он подчеркнул, что, несмотря на окончание перемирия, "мир был, остается и будет моей целью".

"Меняются лишь инструменты ее достижения", – добавил Порошенко.

"Защита территориальной целостности Украины, безопасности и жизни мирных граждан требует не только оборонительных, но и наступательных действий против террористов-боевиков. Вооруженные Силы, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба, Служба безопасности получили соответствующие приказы", – сказано в заявлении.

Он добавил, что "непродление режима прекращения огня – это наш ответ террористам, боевикам, мародерам".

Порошенко также подчеркнул, что действия силовиков направлены исключительно против боевиков.

"Вооруженные Силы Украины, Национальная гвардия, другие подразделении никогда не позволят себе применять силу против мирных людей. Они никогда не будут стрелять по жилым кварталам. Украинские солдаты и гвардейцы будут рисковать собственными жизнями, чтобы только не подвергать угрозам женщин, детей, стариков. Всех тех, кто живет на земле Донбасса и не берет в руки незаконного оружия. Такова вечная рыцарская природа украинского воинства", – заявил он.

Кроме того, Порошенко призвал жителей Донецкой и Луганской областей "стать союзниками в возвращении безопасности на Донбасс".

"Наш мирный план, как стратегия для Украины и Донбасса, остается в силе. И разоружение. И децентрализация. И свободное использование русского языка. И восстановление утраченного жилья за счет государства. И совместная с ЕС программа создания новых рабочих мест. И даже к режиму прекращения огня мы готовы вернуться в любой момент. Когда увидим, что все стороны придерживаются выполнения основных пунктов мирного плана", – подчеркнул президент.

Он также гарантировал всем, кто сложит оружие, "непривлечение к уголовной ответственности".

Давят ли Меркель и Олланд на Порошенко в интересах Путина?

С момента прекращения огня на востоке Украины, о котором было объявлено 20 июня, власти зафиксировали 108 случаев его нарушения со стороны боевиков.

27 июня Петр Порошенко продлил режим одностороннего прекращения огня на востоке Украины на 72 часа – до 22.00 30 июня. Представители террористической организации "Донецкая народная республика" Павел Губарев и Игорь Гиркин (Стрелков) заявили, что не собираются соблюдать перемирие.

В ночь на 1 июля Порошенко возобновил проведение АТО на востоке Украины.