$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: За последние сутки боевики более 20 раз нарушили режим прекращения огня

Порошенко: За последние сутки боевики более 20 раз нарушили режим прекращения огня Вечером 22 июня Петр Порошенко обсудил по телефону с Ангелой Меркель ситуацию на востоке Украины
Фото: ipress.ua
Для решения конфликта на востоке критически важной является помощь мировых лидеров, заявил в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель президент Украины Петр Порошенко.

За минувшие сутки боевики более 20 раз нарушили режим прекращения огня, заявил в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель вечером 22 июня президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба президента.

"Для разрешения конфликта на востоке Украины помощь и персональное привлечение Ангелы Меркель и других мировых лидеров является критически важным", – подчеркнул Порошенко. Также президент сказал, что восстанавливать объекты инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях необходимо в рамках совместных проектов с Германией.

Меркель подтвердила солидарность с мирным планом Порошенко и готовность способствовать многостороннему диалогу.

Ранее 22 июня Порошенко в телефонном разговоре с вице-президентом США Джо Байденом также сообщил о десятках фактов нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков. Все эпизоды обстрела позиций украинских военных были должным образом зафиксированы, сказал Порошенко.

Согласно указу президента Петра Порошенко, до 10.00 27 июня украинские военные прекратили огонь на востоке. До этого времени боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины, в противном случае они будут уничтожены.

Это решение поддержали Совет Европы, ЕС, США, Канада. Россия также одобрила план действий, предложенный Порошенко, но в Кремле заявили, что это – ультиматум террористам. Боевики продолжают нападать на позиции украинских силовиков и похищать людей.