$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко не исключает консультаций в формате Украина–Россия–ЕС до 27 июня

Порошенко не исключает консультаций в формате Украина–Россия–ЕС до 27 июня Петр Порошенко сообщил о 29 случаях нарушения террористами режима прекращения огня
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Президент Украины Петр Порошенко верит в то, что Россия поддержит мирный план не только на словах, но и на деле; об этом он заявил в телефонном разговоре с главой Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем.

Петр Порошенко не исключает возможности проведения трехсторонних консультаций в формате Украина–Россия–ЕС на уровне экспертов до 27 июня, когда будет подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Об этом президент Украины заявил в телефонном разговоре с председателем  Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем, сообщает пресс-служба главы государства.

Ван Ромпей рассказал Порошенко, что процедуры подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня в Брюсселе завершены и проинформировал о возможности введения дополнительных санкций против России, если не будут предприняты все усилия для восстановления мира.

Президент Украины заявил, что верит в то, что Россия поддержит мирный план не только на словах, но и на деле. В то же время он сообщил о 29 случаях нарушения террористами режима прекращения огня в Луганской и Донецкой областях.

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

Политическая часть Соглашения об ассоциации была подписана 21 марта. В подписании участвовали премьер-министр Украины Арсений Яценюк, президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и главы всех государств, входящих в ЕС.

Подписание экономической части Соглашения намечено на 27 июня.