$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко подписал закон о запрете мобилизации студентов и аспирантов дневной формы обучения

Порошенко подписал закон о запрете мобилизации студентов и аспирантов дневной формы обучения Порошенко подписал законопроект, принятый Радой 3 июля
Фото: ЕРА
Закон сохраняет зарплату и соцобеспечение для лиц, прервавших учебу или работу в учебных заведениях в связи с призовом.

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект № 1575-VII "О внесении изменений в законы Украины "Об образовании" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины. 

Подписанный нормативный акт освобождает студентов и аспирантов от мобилизации в особый период.

Законопроект также предусматривает сохранение за студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и педагогическими, научно-педагогическими работниками места учебы в период прохождения ими военной службы по призыву при мобилизации.

Закон также сохраняет зарплату и соцобеспечение для лиц, прервавших учебу или работу в учебных заведениях в связи с призовом, а также отсрочивает для них сессию и госаттестацию в вузах.

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

22 июля Рада проголосовала за указ президента о частичной мобилизации. За данное решение отдали свои голоса 232 народных депутата при минимально необходимых 226, не голосовала в полном составе фракция коммунистов.

Верховная Рада Украины призвала международное сообщество признать так называемые Донецкую и Луганскую "народные республики" террористическими организациями.

Сегодня на заседании Верховной Рады спикер Александр Турчинов заявил, что будет обращаться к руководству государства с предложением провести закрытое заседание относительно антитеррористической операции на востоке. Он отметил, что оно может пройти уже на этой неделе, но не уточнил, когда именно.