$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко предложил России направить своих наблюдателей на блокпосты

Порошенко предложил России направить своих наблюдателей на блокпосты Петр Порошенко получил подтверждение ОБСЕ о направлении международной миссии на блокпосты
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Российская федерация может через миссию ОБСЕ отправить своих представителей для наблюдения в зону АТО, считает президент Украины Петр Порошенко.

Петр Порошенко считает, что российские представители могут приехать в Луганскую и Донецкую области для наблюдения. Сделать это они могут через миссию ОБСЕ, заявил президент Украины в телефонном разговоре с главой Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем. О разговоре сообщает официальный сайт президента.

"Мы также предлагаем, чтобы Российская Федерация через миссию ОБСЕ направила своих представителей для наблюдения", – сказал Порошенко.

Также он сообщил Ван Ромпею, что уже получил подтверждение ОБСЕ о направлении миссии на блокпосты в зоне антитиррористической операции.

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

Накануне оба вопроса Порошенко обсуждал с вице-президентом США Джо Байденом. Байден подчеркнул, что необходимо увеличить количество международных наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях, и обеспечить их присутствовие на блокпостах, чтобы подтвердить соблюдение режима прекращения огня украинской стороной.

О том, что российских инспекторов нужно пригласить в состав миссии ОБСЕ в Украине, также шла речь в телефонном разговоре Порошенко и Байдена 22 июня.