$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Великобритании в ООН: Где нет сепаратистов, там нет гуманитарного бедствия

Посол Великобритании в ООН: Где нет сепаратистов, там нет гуманитарного бедствия Лайалл Грант: Восстание сепаратистов не родилось в Донбассе, оно было подготовлено в Москве
Фото: passblue.com
Ответственность за ухудшение гуманитарной ситуации в Донецкой и Луганской областях лежит на Российской Федерации, заявил посол Великобритании в ООН Лайалл Грант.

Причиной ухудшения гуманитарной ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины является продолжение насилия со стороны сепаратистов. Об этом в ходе заседания Совета Безопасности ООН по Украине 5 августа заявил посол Великобритании в ООН Лайалл Грант, сообщает пресс-служба Британского парламента.

"Где нет сепаратистов, там нет гуманитарного бедствия. Мы должны устранить коренные причины этой ситуации, а не просто сосредоточиться на симптомах", – подчеркнул Грант.

Представитель Великобритании назвал ироничным тот факт, что заседание Совбеза ООН для обсуждения гуманитарной ситуации в Украине инициировала именно Россия. Грант подчеркнул, что вместо того, чтобы призвать сепаратистов прекратить агрессию и беззаконие, Россия спровоцировала кризис, поддержала насилие и продлила гуманитарное бедствие.

"Россия снабдила сепаратистов тяжелым вооружением, в том числе ракетными установками "Град", артиллерией, танками и ракетами "Земля–воздух". Уже был осуществлен прямой обстрел Украины с территорири России, которая набирает и готовит бойцов (для войны в Украине – "ГОРДОН"), и ведет пропагандистскую войну от их имени", – сообщил посол.

Грант убежден, что сепаратисты в Украине действуют во главе с русскими, и весь этот процесс является преднамеренной попыткой дестабилизации Украины и осуществления давления на Киев. "В Украине не было никаких репрессий. Правда заключается в том, что это восстание не родилось в Донбассе, этот мятеж был подготовлен в Москве. Профиль лидеров сепаратистов всем известен. Игорь Стрелков, Александр Бородай и Владимир Антюфеев – все они являются гражданами России, и все трое работали на российскую разведку", – подытожил Грант.

Война на востоке Украины. 5 августа. Онлайн-репортаж

В ходе заседания Совбеза ООН 5 августа никто из членов Совета безопасности не поддержал предложение России об оказании Донбассу гуманитарной помощи под эгидой Красного креста. Совет безопасности ООН на этой неделе проведет еще одно заседание относительно ситуации в Украине.