$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Председателя Новоайдарского поселкового совета арестовали за сепаратизм

Председателя Новоайдарского поселкового совета арестовали за сепаратизм Задержанного обвиняют в организации "референдума" о независимости "ЛНР"
Фото: EPA
В отношении задержанного чиновника из Луганской области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Председатель Новоайдарского поселкового совета Луганской области, который подозревается в содействии сепаратизму, задержан, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Установлено, что председатель поселкового совета на территории Новоайдарского района организовывал проведение так называемого "референдума" о государственной самостоятельности "Луганской народной республики", – сказано в сообщении.

Задержанному инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж

Досудебное следствие продолжается.

Фамилию задержанного прокуратура не называет, но на сайте Верховной Рады сказано, что главой Новоайдарского поселкового совета является Владимир Кравченко.

Это не первое задержание мэра, который сотрудничал с сепаратистами и боевиками на Донбассе. Так, 7 августа бойцы батальона "Айдар" в городе Счастье Луганской области задержали мэра Луганска Сергея Кравченко.