$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Представитель информцентра СНБО Чеповой: Медведчук – это не украинская сторона, кого он представляет, станет известно позднее

Представитель информцентра СНБО Чеповой: Медведчук – это не украинская сторона, кого он представляет, станет известно позднее Информация о том, кого представлял Виктор Медведчук на переговорах в Донецке, будет в ближайшее время
Фото: argumentua.com
Украинская сторона не ведет и не будет вести переговоры с боевиками, террористами и диверсантами, заверил представитель информационного центра СНБО Владимир Чеповой.

Виктор Медведчук на переговорах 24 июня в Донецке не представлял украинскую сторону. Об этом на брифинге заявил представитель информационного центра СНБО Владимир Чеповой, пишет "Украинская правда".

"Медведчук – это не украинская сторона. Господин Кучма представляет президента. Я официально не даю комментарий на эту тему – но Медведчук… Это будет отдельная информация, мы скажем, кого представляет Медведчук", – сказал Чеповой.

По его словам, украинская сторона не ведет и не будет вести переговоры с боевиками, террористами и диверсантами. На вопрос журналистов, признают ли теперь в СНБО так называемую "ДНР" в связи с присутствием на переговорах Александра Бородая, Чеповой ответил отрицательно.

Чего Кучма, Медведчук и Шуфрич добились на переговорах с террористами?

"Нет такой юридической составляющей, как ДНРы, ЛНРы, есть Украина. Украина представлена в трехсторонней группе, есть из Российской Федерации представители, есть представители ОБСЕ", – сказал Чеповой.

Ранее заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что 23 июня на переговорах с сепаратистами в Донецке единственным представителем, делегированным от украинской власти, был экс-президент Украины Леонид Кучма.

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что участие в переговорах с сепаратистами лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука направлено на срыв подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко состоялось в понедельник, 23 июня, в Донецке. 

По результатам консультаций самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии. Второй президент Украины Леонид Кучма подтвердил заявление "премьер-министра "ДНР" Александра Бородая о временном прекращении огня боевиками.