$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Путин и Меркель обсудили вопрос продления перемирия на востоке Украины

Путин и Меркель обсудили вопрос продления перемирия на востоке Украины Путина акцентировал внимание на возросшем числе беженцев из Украины в Россию
Фото: ntv.ru
Лидеры России и ФРГ обменялись мыслями по поводу налаживания регулярной работы контактной группы РоссииУкраиныЕС и освобождения насильственно удерживаемых лиц на Донбассе, сообщили в Кремле.

По инициативе Германии канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин провели телефонные переговоры по ситуации на востоке Украины, сообщает пресс-служба Кремля.

"В частности, затрагивались вопросы контроля за соблюдением конфликтующими сторонами режима прекращения огня, необходимости продления перемирия, налаживания регулярной работы контактной группы и освобождения насильственно удерживаемых лиц", – сообщили в ведомстве.

Путин акцентировал внимание на возросшем числе беженцев из Украины в Россию.

Вчера, 25 июня, канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила, чтобы функции посредника в переговорах контактной группы УкраиныРоссииЕС с лидерами "ДНР" и "ЛНР" исполнял глава движения "Украинский выбор" Виктор Медведук.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

Украина предложила российским наблюдателям присоединиться к мониторингу границы совместно с ОБСЕ, заявил президент Петр Порошенко.

До 10.00 пятницы, 27 июня, украинские военные прекратили огонь на востоке Украины. До этого времени, согласно мирному плану Порошенко, боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко состоялось в понедельник, 23 июня, в Донецке. По его итогам самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии.

Вчера, 25 июня, Порошенко заявил, что с 20 июня, когда силы АТО объявили перемирие, боевики на востоке нарушили режим прекращения огня 52 раза, в результате чего 18 человек погибли, а 27 были ранены.