$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада упростила ввоз в Украину лекарств и бронежилетов для АТО

Рада упростила ввоз в Украину лекарств и бронежилетов для АТО Почти через три месяца после начала АТО Рада упростила закупку амуниции для силовиков
Фото: mvs.gov.ua
Средства индивидуальной защиты и лекарства больше не будут облагаться таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость.

1 июля Верховная Рада Украины одобрила два законопроекта, которые упрощают закупку средств защиты и лекарств для антитеррористической операции.

Законопроект № 4200а "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" (относительно специальных средств индивидуальной защиты) поддержало 262 депутат из 318 присутствовавших на заседании.

Согласно документу средства индивидуальной защиты на время проведения АТО освобождаются от обложения таможенными пошлинами при ввозе в Украину.

Законопроект № 4199а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" (относительно специальных средств индивидуальной защиты и лекарственных средств) поддержал 261 депутат.

Новый закон предусматривает освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость для перечня спецсредств защиты и лекарств, составленного Кабмином.

В перечень спецсредств вошли каски и бронежилеты, соответствующие стандартам украинской армии, а также лекарства и медицинские изделия, которые используются для лечения пострадавших в АТО.

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

Ранее спикер ВР Александр Турчинов поручил генпрокурору Украины проверить ситуацию с закупками бронежилетов для украинской армии, которые блокируются со стороны Антимонопольного комитета. 

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту незаконного приостановления закупки за государственные средства бронежилетов должностными лицами Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).