$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рахманин: Конвой РФ – "правильная картинка" для внутреннего пользования Москвы: хунта-каратели-укры вас убивают, а мы спасаем

Рахманин: Конвой РФ – "правильная картинка" для внутреннего пользования Москвы: хунта-каратели-укры вас убивают, а мы спасаем Рахманин: Нельзя одновременно возмущаться навязыванием помощи от агрессора и принимать ее
Фото: odessa-life.od.ua
Война точно не предполагает принятие от фактического агрессора гуманитарной помощи, независимо от того, какие при этом соблюдаются правила, заявил журналист Сергей Рахманин.

Де-юре Украина не считает соседа агрессором: ни после захвата Крыма, ни сейчас, когда вражеские "Грады" заливают украинскую территорию огнем, а колонны вражеской техники открыто пересекают государственную границу, пишет журналист Сергей Рахманин, сообщает ZN.UA.

По мнению журналиста, война точно не предполагает принятие от фактического агрессора гуманитарной помощи, независимо от того, какие при этом соблюдаются правила, кто осуществляет досмотр груза, и под чьим патронатом он завозится. 

"Несложно предположить, что Москве нужна "правильная картинка" для внутреннего пользования. Она хочет, пускай отчасти, отвлечь внимание от истории с Boeing 777. Она паразитирует на ею же взращенной беде луганчан и донетчан (вот, мол, смотрите, хунта-каратели-укры вас убивают, а мы спасаем)", – комментирует Рахманин российскую "гуманитарную помощь". 

Если речь идет о войне, это предполагает введение военного положения, разрыв дипотношений, введение прямых санкций, стрельбу по авиации, нарушающей украинское воздушное пространство, и ответный огонь по позициям, с которых безнаказанно лупят "Грады", отметил журналист.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

"Власть отчетливо понимает, что речь идет об агрессоре, но при этом упорно отказывается официально признавать подобное. И ставит себя в дурацкое положение, потому что непризнанный агрессором имеет полное юридическое право оказывать гуманитарную помощь вынужденным жертвам внутреннего конфликта (а термин АТО предполагает именно это)", – подчеркнул Рахманин.

Заботу о мирных жителях государство начало проявлять только тогда, когда караван "белых и пушистых" КамАЗов с непонятной начинкой взял курс на украинскую границу, пишет журналист.

"И тут же с незаурядной оперативностью были сформированы три отечественные колонны с гуманитарной помощью. Почему не раньше? Ждали, когда Москва напомнит? Не знали, как; боялись, что "сепары" не пропустят? О Красном Кресте забыли? Ждали подсказки Чуркина?" – комментирует Рахманин ответный украинский гуманитарный конвой. 

"Нельзя одновременно возмущаться навязыванием помощи от агрессора и принимать ее", – подчеркнул журналист.

Россия отправила на Донбасс гуманитарную автоколонну из 280 грузовиков, которая выехала из РФ во вторник утром. Конвой остановился в районе Донецка Ростовской области и оборудовал лагерь.

МИД РФ требует ввести на востоке Украины режим прекращения огня для безопасной доставки гуманитарного груза. В 10.00 15 августа в пункте пропуска "Донецк" Ростовской области начался досмотр российского гуманитарного груза.