$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Расстрел колонны с переселенцами под Луганском могут признать преступлением против человечества

Расстрел колонны с переселенцами под Луганском могут признать преступлением против человечества По данным украинских властей, боевики нанесли удар из минометов и реактивной артиллерии "Град"
Фото: EPA
Убийство мирных людей, которые покидают зону конфликта, нарушает Конвенцию Красного Креста, заявила глава Польской гуманитарной акции Янина Охойская.

Если подтвердится, что колонна переселенцев в Луганской области была расстреляна боевиками из "Градов", это даст основания признать инцидент преступлением против человечества. Об этом заявила глава Польской гуманитарной акции Янина Охойская, сообщает "Польское радио".

"Беженцам положена защита, для того и создаются гуманитарные коридоры, чтобы гражданское население могло относительно безопасно оставить место военных действий. И любой обстрел этих колонн является нарушением Конвенции международного Красного Креста. И мы как международная общественность должны твердо выступать против таких действий – сбивания самолета, обстрелов мирных жителей-беженцев", – сказала Охойская.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Колонна переселенцев из Хрящеватого и Новосветловки Луганской области была обстреляна сегодня около 9.40 утра. По данным украинских властей, боевики нанесли по ней массированный огневой удар из минометов и реактивной артиллерии "Град".

На машинах с людьми были четкие обозначения, что в них едут мирные люди, заявил начальник пресс-центра управления оперативного командования "Север" подполковник Анатолий Прошин.

Точное количество погибших во время обстрела колонны вынужденных переселенцев из Луганской области до сих пор не установлено, но "их десятки", заявил руководитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Обеспокоенность инцидентом выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.