$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия не согласовала с Красным Крестом список гуманитарных грузов в Украину

Россия не согласовала с Красным Крестом список гуманитарных грузов в Украину Красный Крест должен сам определить, кому необходима помощь
Фото: Александр Бойкo / Twitter
Красный Крест должен проверить все предметы помощи, находящейся в грузовиках, которые следуют из России.

Международный Комитет Красного Креста удивлен сообщениями об отправке из России колонны с гуманитарной помощью для жителей востока Украины, потому что организация до сих пор не получила списка грузов. Об этом сообщил представитель  Красного Креста Андре Лерш в интервью  Deutsche Welle

Он рассказал, что было достигнуто согласие всех сторон о том, что Россия при поддержке Красного Креста доставит гуманитарную помощь в Украину.

"Стороны пришли к выводу, что гуманитарная помощь должна быть передана Красному Кресту с тем, чтобы наши сотрудники занимались ее распределением. После этого мы попытались получить от российского правительства конкретный список того, что оно предоставляет в качестве гуманитарной помощи, будь то медикаменты, продукты питания или другие вещи. Однако до сих пор мы этого списка не получили. Именно поэтому нас так удивило известие о том, что из России все-таки направлена колонна гуманитарной помощи", – отметил Лерш.

Война на востоке Украины. 12 августа. Онлайн-репортаж

"Эти сообщения окончательно нас запутали: теперь мы должны сами разобраться в том, что происходит. В настоящий момент поступает такое количество разной информации, в том числе и из российских СМИ, что нам трудно все это привести к общему знаменателю. Сегодня утром состоялся телефонный разговор президента МККК с президентом Украины Петром Порошенко. Мы продолжаем общаться с украинскими ведомствами, чтобы выяснить, что вообще творится", – добавил представитель Красного Креста.

По его словам, основным условием для сотрудничества организации с миссией поставок гуманитарной помощи из России является передача Красному Кресту для проверки предметов, входящих в гуманитарный груз.

"В данном случае передача должна осуществляться в официальной точке на украинской границе. Суть в том, что мы сами определяем, кому необходима помощь, сами ее распределяем, сохраняем независимость и работаем в соответствии с принятыми у нас критериями", – разъяснил Лерш.

Ранее в СНБО  заявили , что гуманитарная колонна России, которая движется в Украину, не сертифицирована Красным Крестом.

Российские СМИ  сообщили , что помощь из России уже направляется к границе с Украиной.

Позже заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый заявил, что техника Российской Федерации, на которой в Украину доставляется гуманитарная помощь,  не будет передвигаться  по территории Украины. Гуманитарную помощь доставит Красный Крест.

В украинском МИДе сообщили, что Российская Федерация предпринимает попытки скрыть преступные намерения за поставкой гуманитарных грузов.