$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший российский политзаключенный Сутягин: Путин почти потерял контроль над ситуацией в Восточной Украине

Бывший российский политзаключенный Сутягин: Путин почти потерял контроль над ситуацией в Восточной Украине Игорь Сутягин сделал свой прогноз действий Путина в отношении Украины
Фото: hro.org

Президенту России Владимиру Путину нужны в оккупированных регионах Украины союзники на тот случай, если новой украинской власти удастся восстановить контроль на востоке страны.

Президент России Владимир Путин уже практически не контролирует происходящее на востоке Украины. Об этом в интервью The Los Angeles Times сообщил бывший российский политзаключенный, а теперь сотрудник Королевского института объединенных служб Великобритании Игорь Сутягин.

"Россия не может полностью контролировать то, что происходит на востоке Украины. Джин выпущен из бутылки, и Путин не может просто приказать ему вернуться обратно", — сказал Сутягин.

По его словам, у сепаратистов теперь свое собственное видение положения дел. Частично это произошло из-за кремлевской пропаганды, которая убедила жителей востока, что проевропейские украинцы являются неофашистами, готовыми уничтожить русскоязычное население Украины.

По мнению Сутягина, Путин непредсказуем, потому что принимает решения в зависимости от текущей ситуации, а не строя долгосрочные планы. "Путин мог бы быть более дальновидным и тактически грамотным, но сейчас он не демонстрирует ни то, ни другое", — сказал эксперт.

Он считает, что Путин, возможно, и теряет контроль над сепаратистами, но он не хочет лишиться его полностью. Ему нужны в оккупированных регионах союзники на тот случай, если Киев восстановит контроль над Восточной Украиной. Однако в то же время российский президент рискует разозлить русских националистов, если они уличат Путина в предательстве их пророссийских стремлений.

"Путин сам себя загнал в ловушку, потому что дал людям слишком большую надежду. Настало время наградить россиян новой победой, ведь с момента аннексии Крыма уже прошло два месяца", — рассказал Сутягин.

По мнению эксперта, есть вероятность, что Путин захватит больше Украины, чем Россия потом сможет субсидировать. К тому же в процессе аннексии он может спровоцировать российско-украинскую войну.

Но, скорее всего, считает Сутягин, российский лидер будет понемногу поддерживать сепаратистов в течение месяца-двух, ожидая удобного случая для выхода из затруднительного положения.

Активная фаза АТО на востоке Украины, суббота. Онлайн-репортаж

Количество российских войск у границ с Украиной за последние несколько дней уменьшилось.