$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский рядовой-срочник перешел на сторону Украины и подтвердил, что РФ переправляет через границу своих военных

Российский рядовой-срочник перешел на сторону Украины и подтвердил, что РФ переправляет через границу своих военных Андрей Балабанов: Понимаю, как могут расправиться со мной российские власти, если я вернусь в Россию
Фото: Скриншот Служба безпеки України / Youtube[/
По словам Андрея Балабанова, он протестует против политики России в отношении Украины и будет просить статус политического беженца.

На сторону Украины перешел российский солдат срочной службы Андрей Балабанов. Рядовой подтвердил, что Вооруженные силы РФ переправляют через границу кадровых военных, сообщает пресс-служба СБУ.

По словам Андрея Балабанова, он оставил службу в армии в знак протеста против политики России в отношении Украины. Он рассказал, что его часть перебросили в Ростовскую область и командиры убеждали бойцов, что готовят их к защите русскоязычных граждан в Украине.

"Мой уход на территорию Украины является выражением протеста против политики Российской Федерации в отношении дружественного народа. Понимая, как могут расправиться со мной российские власти, если я вернусь в Россию, я намерен просить в Украине статус политического беженца", – заявил Балабанов.

Военнослужащий рассказал, что через границу командование перебрасывает профессиональных военных и спецназ, а также военную технику.  

Видео: Служба безпеки України / Youtube

Война на востоке Украины. 24 июля. Онлайн-репортаж

Это не первый случай перехода российских силовиков на сторону Украины. 18 июля стало известно, что старший лейтенант Пограничной службы ФСБ России Илья Богданов приехал в Украину, чтобы участвовать добровольцем в антитеррористической операции. На данный момент сотрудник ФСБ находится в Киеве, его семья спрятана, чтобы избежать мести со стороны спецслужб России.