$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ: В Северодонецке ликвидирована база диверсантов, которые готовили нападения на украинских военных

СБУ: В Северодонецке ликвидирована база диверсантов, которые готовили нападения на украинских военных СБУ: На базе боевиков находилось много оружия и взрывчатка
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Во время спецоперации был задержан руководитель диверсионной группы – российский военнослужащий (позывной "Ямал") и его подчиненные – снайперы, автоматчики и пулеметчик.

В воскресенье, 24 августа, в Северодонецке Луганской области была ликвидирована лесная база диверсантов, которые готовили нападение на украинских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

По информации ведомства, во время спецоперации, в которой участвовали сотрудники СБУ, а также батальоны "Айдар" и "Чернигов", был задержан руководитель диверсионной группы – российский военнослужащий (позывной "Ямал") и его подчиненные – снайперы, автоматчики и пулеметчик.

Сообщается, что на базе боевиков в лесопосадке были изъяты взрывчатка, реактивный огнемет "Шмель", три реактивных противотанковых гранатомета, гранаты к нему, большое количество патронов к автоматическому оружию и гранаты Ф-1.

"Как свидетельствуют изъятые у диверсантов документы и показания, которые они дают оперативникам СБУ, группа уже через несколько часов готовилась к преступным вооруженным нападениям на подразделения военнослужащих СБУ и Вооруженных сил Украины. Задержанные правонарушители также планировали диверсию на объектах железнодорожного транспорта", – сказано в сообщении.

В СБУ уточнили, что на данный момент уже установлено, что именно эти диверсанты причастны к нападению на блокпост батальона "Айдар" в селе Смоляниново Луганской области.

В отношении задержанных начато уголовное производство по ст. 258 Уголовного кодекса Украины (терроризм).

25 августа Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщил, что лесной лагерь боевиков был ликвидирован в районе Александровска Луганской области. Во время спецоперации батальона "Айдар" один террорист погиб, несколько получили ранения, остальные сбежали.