$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ обезвредила террористическую группу, которую координировали спецслужбы РФ

СБУ обезвредила террористическую группу, которую координировали спецслужбы РФ Украинские силовики обезвредили террористическую группу
Фото: ЕРА
Задержаны шесть боевиков, которых подозревают в устройстве взрыва на территории Харьковского бронетанкового завода.

Служба безопасности Украины разоблачила и обезвредила террористическую группу, которую координировали спецслужбы Российской Федерации. Об этом 16 августа президенту Украины Петру Порошенко доложил глава СБУ Валентин Наливайченко, сообщает сайт президента.

"СБУ задержала шестерых участников террористической группы, подозреваемых в устройстве взрыва в ночь на 3 августа на территории Харьковского бронетанкового завода", – говорится в сообщении.

Боевиков задержали, когда те пытались уничтожить одно из админзданий на базе отдыха в Днепропетровской области, в которой временно проживают сотрудники милиции.

"У задержанных изъято большое количество оружия, в том числе автоматы и гранатометы, а также взрывчатка и накопитель с видеофайлами совершенных преступлений, как отчеты передавались российским спецслужбам. В ходе проведенных следственных действий установлено, что члены группы, которые имели связи с сотрудниками ФСБ России, разрабатывали планы террористических атак на стратегически важные объекты Харьковщины, а также осуществляли вербовку новых членов бандитской группировки", – сообщает пресс-служба.

СБУ уже начала досудебное расследование.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

В этот же день, 16 августа, СБУ прекратила незаконную деятельность российского конвертационного центра, через который в "теневой оборот" была выведена, по предварительным оценкам, сумма, эквивалентная 15 млрд грн.

Служба безопасности Украины проверяет причастность к финансированию терроризма собственника System Capital Management Рината Ахметова и председателя фракции Партии регионов в ВР Александра Ефремова. По информации ведомства, руководство боевиками "ЛНР" и "ДНР" осуществляется российскими спецслужбами и Администрацией президента Российской Федерации.