$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ задержала диверсанта в Николаеве

СБУ задержала диверсанта в Николаеве У задержанного нашли карту аэродрома, боеприпасы и гранату
Фото: sbu.gov.ua
Мужчина собирался вывести из строя боевые самолеты Вооруженных сил Украины, которые дислоцируются на военном аэродроме в Николаевской области.

В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина "Ш", который готовил и проводил на юго-востоке Украины террористические и сепаратистские акции.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

По данным Службы, 39-летний житель Николаева подыскивал в Херсонской, Николаевской и Одесской областях потенциальных участников для проведения диверсий.

"Его деятельность координировал российская сторона с территории АР Крым", – заявили в СБУ.

Служба безопасности отмечает, что заданием задержанного было "совместно с боевиками террористической организации "Луганская народная республика" вывести из строя боевые самолеты Вооруженных сил Украины, которые дислоцируются на военном аэродроме в Николаевской области".

Необъявленная война на Донбассе. Онлайн-репортаж

Получив указания от российского штаба "Казачьей национальной гвардии", он прибыл в Николаев, чтобы "провести разведку прилегающей к аэродрому территории, определить оптимальные позиции для ведения огня по украинским самолетам и пути отхода диверсионной группы".

Диверсант был задержан 7 июня. Во время обыска у него изъяли карту военного аэродрома, а также боеприпасы и гранату.

СБУ открыла уголовное производство по ч.1 ст.263 (подготовка теракта) и ч.2 ст.258 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.