$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала офицера Нацгвардии, сотрудничавшего с боевиками

СБУ задержала офицера Нацгвардии, сотрудничавшего с боевиками Задержанный офицер сотрудничал с террористом Гиркиным
Фото: pro-goroda.ru

Гражданин Украины, старший офицер Нацгвардии, передавал террористам информацию о планах руководства сил АТО и был причастен к попытке покушения на Авакова. 

Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины М., старшего офицера Национальной гвардии Украины, который сотрудничал с террористами, сообщает пресс–служба СБУ, и своими преступными действиями способствовал деятельности террористической группы.

"Установлено, что М. во время пребывания в июне-июле 2014 года в зоне проведения АТО в Донецкой области наладил контакт с руководителем разведывательного подразделения террористической группы под руководством гражданина РФ Гиркина И.В. и передавал боевикам информацию о планах руководства сил АТО, данные о командирах, местоположении, численности личного состава и вооружения батальонов "Днепр" и "Днепр-2", местоположении скрытых огневых позиций ВС Украины в Славянском районе и блокпостов сил АТО", – сказано в сообщении.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

Сотрудники СБУ выяснили, что этот офицер также заранее проинформировал боевиков о прибытии в зону проведения АТО главы МВД Авакова, чтобы боевики подготовили покушение на него.

"Также М. предоставил боевикам информацию о месте дислокации и системе охраны штаба АТО в Изюмском районе Харьковской области и предложил террористам осуществить вооруженное нападение на штаб", – сообщили в СБУ. 

7 июля в Артемовске боевики готовили покушение на министра внутренних дел Арсена Авакова и командующего Нацгвардии Степана Полторака.