$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала секретаря Волновахского райкома КПУ

СБУ задержала секретаря Волновахского райкома КПУ СБУ: С задержанным проводятся следственные действия
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Сергея Филиндаша подозревают в организации массовых антиукраинских мероприятий в Донецкой области.

Служба безопасности Украины (СБУ) за антиукраинскую деятельность задержала первого секретаря Волновахского районного комитета Коммунистической партии Украины (Донецкая область) Сергея Филиндаша. Об этом сообщается на сайте СБУ.

По данным ведомства, он "лично организовывал массовые антиукраинские мероприятия в Волновахе Донецкой области, на которых раздавались призывы к насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти, изменению территориальной целостности Украины". В частности, в марте Филиндаш организовал в Волновахе митинг и круглый стол, на которых призывал не признавать органы центральной власти Украины и присоединять Донецкую область к России.

Кроме того, СБУ сообщает, что задержанный участвовал в организации так называемого "референдума" об отделении Донецкой области от Украины, который прошел в мае этого года, и был причастен к созданию террористической организации "Донецкая народная республика" на территории Волновахского района.

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

В отношении задержанного, как сказано в сообщении СБУ, продолжаются следственные действия.

18 июля СБУ опубликовала видео допроса задержанного в Луганской области террориста, во время которого он заявил, что оружие им поставлял представитель Компартии Украины.

В начале июля Министерство юстиции Украины подало иск в суд о запрете деятельности Коммунистической партии Украины. Также Минюст направил запросы в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности, в которых попросил провести расследование возможных уголовных преступлений со стороны руководства КПУ. Судебный процесс по этому делу еще продолжается.