$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ задержала в Киеве снайпера "ЛНР"

СБУ задержала в Киеве снайпера "ЛНР" Задержанный признался, что участвовал более чем в десяти боях с украинскими военным
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
Служба безопасности Украины сообщила, что задержанный испугался наступления сил АТО в Луганской области и бежал в Киев, где хотел выдать себя за мирного переселенца.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Киеве гражданина Украины, который был снайпером в так называемой "Луганской народной республике" и участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом сообщается на сайте СБУ.

По информации СБУ, задержанный является жителем Луганской области, воинскую специальность "снайпер-стрелок" он получил еще во время службы в советской армии.

В целом в июне–июле он участвовал в более чем десяти боях с украинскими военными, в частности, возле Роскошного, Металлиста, Станицы Луганской и Лисичанска.

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?

"Испугавшись наступления сил АТО и осознавая неотвратимость наказания, снайпер бежал в столицу, пытаясь затеряться среди других переселенцев с востока", – сказано в сообщении. 

По информации СБУ, за участие в боевых действиях "он получал вознаграждение в российских рублях".

В отношении задержанного начато уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Видео: Служба безпеки України / YouTube

В последние недели СБУ задерживает сторонников террористов не только в восточных областях, но и в северных и западных. Так, 25 июля в Тернополе были задержаны двое граждан Украины, которые вербовали жителей Тернопольской, Кировоградской, Запорожской, Одесской и Днепропетровской областей для участия в боевых действиях в Восточной Украине на стороне боевиков.