$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шуфрич: Мирные переговоры никак не привязаны к подписанию Соглашения об ассоциации

Шуфрич: Мирные переговоры никак не привязаны к подписанию Соглашения об ассоциации Шуфрич не понимает претензий Луценко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Участник переговоров по мирному урегулированию Нестор Шуфрич ответил на критику Юрия Луценко, который обвинил переговорщиков в попытке срыва подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Народный депутат Нестор Шуфрич, который является участником переговорного процесса по мирному урегулированию на востоке, подверг критике Юрия Луценко за его высказывания о том, что мирные переговоры в Донецке призваны сорвать подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба депутата. 

"Хочу отметить, что сроки перемирия, а именно 27 июня 10.00 утра, были установлены инициатором перемирия  Порошенко. И естественно, что вторая сторона не могла назвать иную дату, кроме как даты, озвученной инициатором: 27 число 10 утра этого месяца. При этом представители "ДНР" и "ЛНР" на нашей встрече в Донецке говорили, что, если перемирие продлится, они будут действовать соответственно", – заявил Нестор Шуфрич.

Война во время перемирия. День пятый. Онлайн-репортаж

"Если кто-то и привязался к 27-му числу, то это президент Украины, и вряд ли его можно обвинять в том, что он выбрал эту дату специально, чтобы сорвать подписание Соглашения с ЕС. Дата подписания была согласована с Еврокомиссией Яценюком и поддержана Порошенко. И почему он определил датой завершения перемирия именно этот день, корректно было бы Луценко спросить у Петра Алексеевича", –  добавил Шуфрич.

24 июня Юрий Луценко заявил, что переговоры в Донецке между Леонидом Кучмой, Нестором Шуфричем и Виктором Медведчуком с одной стороны и представителями сепаратистов с другой, имеют целью срыв подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, намеченного на 27 июня.