$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СМИ: Силы АТО освободили пригород Луганска

СМИ: Силы АТО освободили пригород Луганска СМИ сообщают об освобождении окраин Луганска
Фото: Батальон "АЙДАР" / Facebook
В освобождении поселков Большая Вергунка и Красный Яр принимали участие украинские военные и бойцы добровольческого батальона "Айдар", сообщает портал Informator.lg.ua.

Вчера, 3 августа, батальон “Айдар” совместно с ВСУ освободил поселки Большую Вергунку и Красный Яр, которые являются частью Жовтневого района города Луганска.

Об этом сообщает Informator.lg.ua со ссылкой на неофициальный источник среди украинских военных.

По данным источника, в Красном Яру боевики не оказали сопротивления, и поселок был освобожден без особых проблем. В Большой Вергунке на фугасе подорвался танк, двое бойцов убиты, один ранен.

“Мы были очень удивлены тем, как нас встречало мирное население. Люди очень запуганы, прячутся от нас. А при встрече с военными плачут и просят не убивать их. Им очень тяжело объяснить, что их пришли освобождать”, – сообщает источник.

Также силы АТО задержали разведчика террористов, у него были изъят пистолет и наручники. “Когда мы его взяли, он был очень борзый, кричал, что сейчас всех покрошит. Но когда его довезли до места дислокации, отрезвел, начал плакать”, – рассказал источник.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

Со вчерашнего дня Луганск снова был отключен от электроэнергии. Кроме света в городе отсутствует также водоснабжение и не работает мобильная и городская связь.

Городской голова Сергей Кравченко заявил, что Луганск фактически находится в блокаде и на грани гуманитарной катастрофы из-за не прекращающихся обстрелов. В Луганске не выплачиваются пенсии и зарплаты. Казначейство не работает, банки закрыты, наличных денег в городе практически нет.